Tag: Marina Strauß
Marina Strauß
Zum Schützenprofil →
43 Artikel mit Tag „Marina Strauß"
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2024 · 16.07.2024
FLZ (16.07.2024): Doppelsieg für SV Virnsberg
Die Fränkische Landeszeitung (FLZ) veröffentlichte in ihrer Ausgabe am 16. Juli 2024 einen Bericht über das letzte Wochenende der …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2024 · 07.07.2024
Sebastian Ernst krönt sich trotz unnötiger Extrarunde zum Sprintkönig
Auch zum Sprint-Abschluss der Bayerischen Meisterschaften in Neubau / Oberfranken, nahm das Team SV Virnsberg eine Medaille mit nach Hause. …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2024 · 07.07.2024
Virnsberger Doppelsieg: Dominik Mages und Sebastian Ernst sichern sich Gold und Silber im Massenstart
Beim ersten Wettkampf der Bayerischen Meisterschaft für die Virnsberger Sportler, gab es gleich einen Doppelerfolg zu vermelden. und …
Abteilung Sommerbiathlon · 26.06.2024
Sommerbiathlon-Team trifft sich zum Abschlusstraining in voller Stärke
Zu einem Abschlusstraining kurz vor der Bayerischen Meisterschaft 2024 traf sich das Sommerbiathlon-Team des SV Virnsberg in voller Stärke. …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2024 · 12.12.2023
Dominik Mages und Sebastian Ernst stillen Medaillenhunger in Neubau/Oberfranken
Die Bayerische Meisterschaft 2024 fand wie im Vorjahr in Neubau/Oberfranken statt. Das Wettkampfwochenende war vom 05. bis 07. Juli 2024 …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2021 · 15.07.2021
FLZ (15.07.2021): Mages läuft am schnellsten
Die Fränkische Landeszeitung (FLZ) veröffentlichte in ihrer Ausgabe am 15. Juli 2021 einen Bericht über das Abschneiden der Virnsberger …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2021 · 11.07.2021
Top Schießwerte, top Wettkampf, Tagesbestzeit und immer wieder steht Dominik Mages ganz oben
Ergebnisse Einzel LG Gesamt Einzel LG Altersklassen Mannschaftswertung LG Vier Schießeinlagen, eine lange Laufdistanz und der Fokus auf …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2021 · 10.07.2021
14. Edelmetall für den neuen Bayerischen Meister Dominik Mages
Ergebnisse Sprint LG Gesamt Sprint LG Altersklassen Der erste Biathlonwettkampf für Virnsberg seit zwei Jahren und dann gleich in …
Abteilung Sommerbiathlon · 16.06.2021
Erstes Training mit Pizza und der kurzfristigen Planung für die Bayerische
Nach den Luftgewehrschützen sind nun auch die Sommerbiathleten wieder zurück im Trainingsbetrieb. Die acht Monate Pause machten sich beim …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2019 · 02.08.2019
FLZ (02.08.2019): Insgesamt fünf Goldmedaillen
Die Fränkische Landeszeitung (FLZ) veröffentlichte in ihrer Ausgabe am 02. August 2019 einen Bericht über die Bayerische Meisterschaft …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2019 · 29.07.2019
Massenstart im Griff: Gold und Silber für Dominik Mages - fast alle Virnsberger bei der DM
Ergebnisse Massenstart LG Ergebnisse Massenstart KK Nach dem in Teilen entäuschenden Sprint-Wettkampf am Sonntag, erhoffen sich die vier …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2019 · 28.07.2019
Doppelsilber für Dominik Mages rettet auf dem Papier den Tag des "Schießstandfiaskos"
Ergebnisse Sprint LG Ergebnisse Sprint KK Dem Tag voller Sonne und Gold folgte nicht nur wettertechnisch eine Abkühlung mit Regen und …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2018 · 20.05.2018
Nico Ehrmann krönt sich zum Massenstartsieger - Marina und Sebi sind hoch zufrieden
Bei Traumwetter fanden sich auch am dritten Tag der Bayerischen am Arber wieder circa 250 Athleten ein. War es am Vortag noch der …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2018 · 20.05.2018
Doppelgold für Mages - Virnsberger trotz Fehlschussfestival zufrieden
Der erste volle Wettkampftag war geprägt von Sonne und Regen. Dies kann sowohl auf das Wetter als auch auf die sportliche Zufriedenheit …
20. Virnsberger Sommerbiathlon · 11.07.2017
FLZ (11.07.2017): Gastgeber feiert zum Abschluss
In der Fränkischen Landeszeitung (FLZ) erschien am 11. Juli 2017 ein Artikel über den 20. Virnsberger Sommerbiathlon 2017. Artikel der FLZ
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2017 · 29.05.2017
Doppelsilber für die Geschwister Ehrmann im Massenstart
Das schönste Sommerwetter hat beim Sommerbiathlon immer einen Nachteil, denn die Hitze auf den langen Massenstartstrecken machte sich bei …
Schießsportnews und Stories · 27.05.2017
Der mittelfränkische Medaillenspiegel wächst und wächst
Der Medaillenspiegel der mittelfränkischen Sobis bekam am zweiten Tag der Bayerischen Meisterschaft im Hohenzollern Skistadion weiter …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2017 · 27.05.2017
Trotz Fehlschussfestival: Silber und Gold im Sprint
Ein wahres Fehlschussfestival leisteten sich die Virnsberger Sommerbiathleten am zweiten Tag der Bayerischen Meisterschaften am Großen …
18. Domlauf Passau 2017 · 10.05.2017
Marina Strauß meistert in Passau den Domlauf
Um die 1400 Läuferinnen und Läufer schlängelten sich beim 18. Domlauf durch Passau. Auch wenn das Wetter in Niederbayern an diesem Tag …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2017 · 25.04.2017
25 Starts von sieben Sportlern und ein großer Fantross
Sieben Sportler werden 25 mal den Start der Bayerischen Meisterschaft 2017 im Hohenzollern Skistadion gehen. Mit dabei sind natürlich auch …
Jahreshauptversammlung 2016 · 27.12.2015
Vorstandschaft im Kern nach Neuwahlen gleich: 2019 definitiv Schluss für Horst Seufert und Michael Strauß
Im Virnsberger Schützenhaus und bei winterlichen Bedingungen, hielt der SV Virnsberg am 15. Januar 2016 seine reguläre …
RWK 2013/2014 · 02.04.2014
Alle Tabellenplätze fix: Duelle um die goldene Ananas am Saisonende
Zum letzten Mal in der Saison 2013/2014 geht die Jugend- und die Altersklasse an die Stände. Weltbewegende Veränderungen in der Tabelle …
Vereinsmeisterschaft 2014 · 03.12.2013
Vereinsmeister in drei Disziplinen ermittelt
Folgende Schützen tragen den Titel des Vereinsmeisters 2014. Bei gleicher Ringzahl entscheidet die Deckserie. Die Siegerehrung mit …
RWK 2013/2014 · 04.11.2013
Showdown in der Jugendklasse um die Herbstmeisterschaft - Kellerduell bei der 3. Altersklasse
Halbzeit in der Wettkampfrunde - aber eben erst nach dem 5. RWK. Zwar gibt es keine Pause, der 6. RWK schließt sich in zwei Wochen …
RWK 2013/2014 · 16.10.2013
Ein Spitzenduell, zweimal Virnsberg gegen Windsbach und der Kampf um die weiße Weste
Gleich ist Halbzeit in der Vorrunde der Schützenklasse. Für die vier Virnsberger Mannschaften steht der 3. RWK der laufenden Saison an. …
RWK 2013/2014 · 02.10.2013
Spannende Duelle am zweiten Wettkampftag der Schützenklasse erwartet
Der zweite Wettkampftag in der Schützenklasse steht an. Für die vier Virnsberger Mannschaften geht es nach dem Auftakt am 04. Oktober in …
14. Ipsheimer Weinberglauf 2013 · 22.07.2013
Fünf Läufer des SV Virnsberg meistern den 14. Ipsheimer Weinberglauf
Eine der wärmsten "Besteigungen" des Ipsheimer Weinberges in den letzten Jahren gab es im Jahr 2013. Bei der 14. Ausgabe, die wieder von …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2013 · 17.07.2013
Topfite SVV-Biathleten, perfektes Wetter, laute Fans - gute Voraussetzungen für "gigantische" Bayerische
Am kommenden Wochenende ermitteln die Sommerbiathleten in Bayern ihre Besten. In den Disziplinen Sprint, Verfolgung, Massenstart und …
16. Virnsberger Sommerbiathlon · 08.07.2013
Bekannte Altmeister und neue Favoriten bei der 16. Ausgabe des Virnsberger Sommerbiathlons
Das Schöne am Virnsberger Sommerbiathlon ist, dass das Teilnehmerfeld eine bunte Mischung aus langjährigen Stammgästen, neuen Gesichtern, …
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon 2013 · 07.07.2013
Trotz Qualifikation kein Virnsberger Start bei der "Deutschen"
Die Deutsche Meisterschaft der Sommerbiathleten 2013 findet an zwei verschiedenen Terminen und Orten statt. Die Erwachsenen ermitteln ihre …
9. Elpersdorfer Bürgerbiathlon · 22.05.2013
Dauerrivale TSV Elpersdorf beendet fünfjährige Virnsberger Siegesserie
Der SV Elpersdorf rund um 1. Vorstand Markus Hetzel hatte es bereits im Vorfeld der 9. Ausgabe des Elpersdorfer Bürgerbiathlons mit …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2013 · 15.01.2013
Gute Platzierungen trotz starker Gegner für Jonas Pauly und Marina Strauß
Der Arber ruft die Bayerischen Sommerbiathleten zur Landesmeisterschaft zusammen, um die Besten in den jeweiligen Disziplinen zu ermitteln. …
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon 2012 · 17.09.2012
Wahnsinns Überraschung - Jonas Pauly verpasst 3. Platz mit einer Sekunde Rückstand äußerst knapp
Die Virnsberger Biathleten nahmen im Jahr 2012 das erste Mal bei den Deutschen Meisterschaften im Sommerbiathlon teil (13. bis 16. …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2012 · 20.07.2012
Felix Strauß holt Bronze bei der Bayerischen - Dreimal Virnsberg bei der Deutschen in Oberhof
Marina Strauß, Jonas Pauly und Felix Strauß gingen bei den diesjährigen Bayerischen Meisterschaften der Sommerbiathleten an den Start. Wie …
Jahreshauptversammlung 2012 · 15.01.2012
Marina Strauß als neue 2. Schriftführerin in die Vorstandschaft gewählt
Das höchste Entscheidungsorgan des SV Virnsberg, die Jahreshauptversammlung, tagte am Freitag, 13 Januar im Schützenhaus Virnsberg. Einem …
12. Ipsheimer Weinberglauf 2011 · 14.09.2011
Geschwister Strauß souverän - Marina holt 1. Platz, Felix auf Rang 3
Vom schönen Wetter verwöhnt war in den vergangenen Jahren der Weinberglauf des TSV Ipsheim. Bei seiner 12. Auflage war der Panoramablick …
Bayerische Meisterschaft Sommerbiathlon 2011 · 25.07.2011
Virnsberger Sommerbiathleten schnuppern Meisterschaftsluft am Großen Arber
Ergebnisse Einzel Marina Strauß Jugend w 4 2 -- -- disqual. Luca Döllinger Junioren B m 5 2 26:06.9 Minuten +4:59.9 4. Patz Qualifiziert …
Weihnachtsfeier 2010 · 05.12.2010
Weihnachtsfeier beschließt ein langes, ereignisreiches Schützenjahr
Die letzte Veranstaltung im langen Schützenjahr des SV Virnsberg war die Weihnachtsfeier am 04. Dezember im Schützenhaus Virnsberg. …
6. Elpersdorfer Bürgerbiathlon · 27.06.2010
Hattrick in Elpersdorf - SV Virnsberg heißt der Staffelsieger
Am 27. Juni lud der SV Frankenhöhe Elpersdorf zum 6. Sommerbiathlon ein. Zwei Mannschaften à drei Läufern machten sich vom SV Virnsberg aus …
Sebastiansschießen 2010 · 24.01.2010
Dreifache Terminüberschneidung war der Grund für kleine Virnsberger Abordnung
Im Januar lud die SG Trautskirchen wieder Schützen der Vereine SSV Egenhausen, SG Rügland, SV Unternbibert sowie des SV Virnsberg zu sich …
10. Ipsheimer Weinberglauf 2009 · 15.09.2009
Katharina Naus landet auf dem unglücklichen 4. Platz
Der zweite Freitag im September steht ganz im Zeichen des Ipsheimer Weinberglaufs, der wie jedes Jahr wieder Läufer aus Nah und Fern zum …
5. Elpersdorfer Bürgerbiathlon · 28.06.2009
Zum zweiten Mal heißt der Sieger in Elpersdorf SV Virnsberg
Der 5. Elpersdorfer Biathlon zog am Sonntag, 28. Juni auch wieder 3 Virnsberger Mannschaften zum SV Frankenhöhe Elpersdorf. Seit 5 Jahren …
9. Ipsheimer Weinberglauf 2008 · 15.09.2008
Fast alle drei SVV-Läufer kommen in die Topten beim Weinberglauf
Der Weinberglauf 2008 des TSV Ipsheim, dessen Leichtathletikabteilung immer stark beim Virnsberger Sommerbiathlon vertreten ist, lockte wie …